Имена победителей конкурса "Сердце города" назовут 17 сентября

16.09.2014 09:45
   


Международное жюри уже приступило к отбору будущих проектировщиков исторического центра Калининграда.

Из 19 конкурсантов только трое удостоятся чести экспонироваться в Калининградской художественной галерее. Калининградцы смогут ознакомиться с проектами победителей конкурса в период с 19 сентября по 7 ноября. 

"На нас лежит большая ответственность – выбрать победителей конкурса. От реализации этого проекта зависит, как в целом будет развиваться бренд Калининграда, города, который занимает уникальное место в европейском пространстве", - заявила руководитель Департамента градостроительной политики Дрездена Барбара Энгель, входящая в состав жюри. 

Стоит отметить, отбором занимаются 10 известных архитекторов из России, Финляндии, Дании, Швеции и Германии. Жюри предстоит нелегкая задача: победителей необходимо выбрать к 17 сентября среди 19 конкурсантов из 14 стран мира.

"Вы представляете разные архитектурные школы. Нам важно, чтобы вы нашли оптимальное решение, выбрали лучшую команду", - добавил губернатор Николай Цуканов, накануне встретившийся с членами международного жюри.

Напомним, к 2018 году в областном центре уже должна быть создана фан-зона на Королевской горе на 50 тысяч человек, а также запущена оптимизация транспортной схемы.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты