Победитель "Сердца города" оставил Королевскую гору инвесторам

18.09.2014 10:55
   


С востока и запада от Дома советов в Калининграде запланированы новые большие архитектурные объемы. 

В Калининграде представлена концепция победителя конкурса освоения центра города. Петербуржский градостроитель Никита Явейн предложил контраст этажности и архитектурных объемов. Королевская гора с ее Домом советов по итогам конкурса призвана охранять интересы крупных инвесторов. Дом советов будет сохранен, но к нему добавятся аналогичные архитектурные объемы только более низкой этажности. 

Предполагается, что использовать здание будут крупные девелоперы в деловых и торговых целях. Внизу на Московском проспекте в Калининграде намечено возведение массы малоэтажных зданий с двускатными крышами. 

- Территория Альштадта по идее победителя конкурса должна служить интересам простых граждан, туристов, малых и средних предпринимателей, - подытожил увиденное председатель жюри Марк Голдхоорн (Нидерланды). 

Напомним, в эти минуты свои резюме по концепциям освоения центра Калининграда архитекторы со всей Европы высказывают на закрытом заседании в калининградской художественной галерее. 

Сильные и слабые стороны каждого из трех проектов победителей конкурса лягут в основу технического задания для нового генплана столицы региона.