Мэр неудовлетворен и озабочен

18.09.2014 17:58
   


Глава Калининграда Александр Ярошук напомнил о личной ответственности чиновников за своевременное использование средств по объектам ФЦП. 

Как сообщается на официальном сайте администрации Калининграда, на совещаниях, состоявшихся в администрации города 11 и 15 сентября, были представлены графики освоения средств по всем объектам ФЦП и АИП с указанием причин отставания и подрядчиков, которые тормозят выполнение программ. 

Самые крупные объекты, которые вызывают тревогу у Ярошука, и по которым строительство еще не начато, это реконструируемые улицы Фрунзе и 9 Апреля, а также съезды с мостового перехода через реку Преголю и детские сады. Между тем, участники совещания отметили, что в России огромное число инстанций, участвующих в согласованиях для начала строительства, и очень подвижное законодательство. 

Нередко сроки сдвигаются в результате постоянных изменений в различных законах, которые влекут за собой корректировку документации, обязательной при проектировании объектов и их строительстве. Кроме того, работа подрядчиков оплачивается по факту их принятия заказчиком. А на процесс передачи соответствующих документов от исполнителя работ заказчику, от города областному правительству, их проверку, согласование, перечисление федеральных денег в муниципальную казну, а из нее подрядчику уходит не один день. На уровне города можно лишь максимально ускорить этот процесс на этапе приемки работ у подрядчика. Но не в ущерб качеству. Однако, эти объяснения не возымели действия. 

Мэр Ярошук по итогам совещаний выразил неудовлетворенность и озабоченность, а также объявил выговор заместителю главы администрации, председателю комитета архитектуры и строительства Артуру Крупину и директору МКУ "УКС" Евгению Суртаеву за допущенные срывы сроков по выполнению ФЦП и АИП. 

"Сорваны сроки на многих объектах. Сдача некоторых с 2013 года была перенесена на этот. Есть объекты, которые не сданы еще с 2012-го. В результате для решения городских проблем не использованы значительные средства. Конечно, есть много объективных факторов, влияющих на исполнение программ. В том числе постоянно меняющееся законодательство. Но есть и фактор личной ответственности чиновников, которые за выполнение сроков этой программы несут персональную ответственность", – сказал Александр Ярошук.  

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты