Уже сегодня Калининграду нужны управляющие объектов, которые будут построены к ЧМ-2018

19.09.2014 09:30
   


Как использовать объекты ЧМ-2018, которые построят в Калининграде? На этот вполне конкретный вопрос в эксклюзивном интервью Русскому Западу ответил доктор исторических наук, профессор, ректор Российского Международного Олимпийского университета Лев Белоусов. 

Наша встреча состоялась накануне Международного инвестиционного форума "Сочи-2014". Признаюсь, я знал, что в университете уже ни один год готовят менеджеров, которых учат как правильно и, главное, прибыльно использовать олимпийские объекты после того, как они исполнили свою главную роль. Поэтому мой первый вопрос был таким: 

- Как вы считаете, какие могут быть возможности использования стадиона, построенного к ЧМ-2018 в Калининграде, после проведения Чемпионата мира по футболу? 

 - Вы слишком торопитесь, - с улыбкой ответил Лев Белоусов. - Но, с другой стороны, вопрос очень своевременный. Действительно, уже сегодня нужно думать о том, как рентабельно использовать не только сам стадион, который построят в Калининграде к Чемпионату Мира по футболу, но и прилегающую к нему инфраструктуру. Повторюсь, уже сегодня нужно готовить управленцев, которые бы управляли этим объектом после того как… 

- Вы считаете, что уже пора? 

 - Я считаю, что уже самое время. Дело в том, что в современном мире индустрия спорта развивается гораздо быстрее, чем растет внутренний валовой продукт. Например, в нашей стране ВВП отстает от спорта в 8 раз. Для примера, в США в 3 раза, а в Китае в 2,5 раз. А если индустрия движется такими семимильными шагами, значит, нужны современные управленцы, которые владеют современными методами работы в спорте. 

 - Но, согласитесь, при любых раскладах спорт в России всегда был и остается дотационным. Вы считаете, что эту ситуацию можно изменить? 

 - Вы правы, спорт, действительно, в России до недавнего времени был дотационный. Сегодня появилась реальная возможность сделать его на первоначальном этапе самоокупаемым, а потом и прибыльным. 

 - Думается, это мечта любого губернатора. Но, как, на ваш взгляд, такое возможно? 

- Наверное, я вас разочарую своим ответом. 

 - Почему? 

 - Потому, что этому нужно учиться. Конечно, проще прийти к губернатору с протянутой рукой и, заявив, что футбол в регионе очень популярен, попросить энную сумму денег из регионального бюджета. Кстати, так многие и делают. Мы же учим управленцев тому, как извлечь дополнительную прибыль из уже существующего объекта, что можно еще сделать вокруг него или внутри него. И, самое главное, мы воспитываем совершенно новую команду менеджеров, которые знают и успевают за меняющейся ситуацией в развитии спортивной индустрии. Вот такая команда специалистов уже сегодня нужна Калининграду, чтобы после того, как пройдет ЧМ-2018, у вас не было проблем, как рационально и прибыльно использовать объекты, построенные к чемпионату мира.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты