Расхитителей недр оштрафовали на 2,3 млн рублей

19.09.2014 13:14
   


Компания добывала песок и гравий на землях сельхозназначения в Славском районе. 

Калининградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Советский городской суд с иском к ООО "СоюзНедра-Экспедиция" о взыскании вреда, причинённого почвам как объекту окружающей среды, сообщает пресс-служба областного суда. 

 Как выяснилось, 17 июня 2013 года администрация МО "Славского муниципального района" и ООО "СоюзНедра-Экспедиция" заключили договор аренды земельного участка. По условиям договора Обществу сроком на 49 лет предоставлен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 210 000 кв.м., расположенный в пос. Гастеллово Славского района Калининградской области. 

 Однако, как показала проверка, ответчик и не думал использовать землю по назначению и самовольно снял плодородный слой, перекрыв при этом часть плодородного слоя бетонными плитами для производства земляных работ. Проектно-сметной документации, а также разрешения администрации муниципального образования на производство работ, связанных с нарушением почвенного покрова, Общество не представило. 

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ООО "СоюзНедра – Экспедиция" в ходе проведения земельных работ нарушили требования действующего законодательства и причинили вред почвам как объекту охраны окружающей среды. 

Исследовав доказательства, Советский городской суд постановил взыскать с ООО "СоюзНедра-Экспедиция" в доход бюджета муниципального образования "Славский муниципальный район" Калининградской области 2 351 360 рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты