Вместе с частями Балтфлота отступает свет, вода, электричество и работа

04.09.2012 00:00
   


Подразделения Балтийского флота, сформировавшие за несколько десятилетий моно-города по всей русской Прибалтике вступили в череду передислокаций. Части уходят, гражданское население остается. На насиженных местах возникают перспективы отключения отопления, горячей воды и электроснабжения. Буквально из рук уходит и работа, которую давали военные.

Чтобы разобраться в ситуации, в одну из таких «зон отчуждения», на сворачиваемую военно-инженерную базу Городково выехала областная правительственная комиссия и специальный корреспондент Русского Запада.

22 ГА ОСТАВЛЕННОЙ ЗЕМЛИ

350 человек рискуют встретить зиму без работы, а 100 из них – еще и без горячей воды, отопления и света. Такая критическая ситуация сложилась у самой дамбы Матросовского канала, в  Славском районе. Случай для Калининградской области не единичный и показательный.

Обеспечивавшая «аборигенов» благами цивилизации воинская часть передислоцирована в другой район янтарного края. В ближайшие недели Министерство обороны передаст региону и территорию военно-инженерной базы Городково. Людям остается военный городок площадью в 22 га, под охраной горстки солдат, груды списанной армейской техники и полная неизвестность.

ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ РАБОТЫ

Глава сельского поселения Ясновское Татьяна Лукьянова затруднилась ответить, сколько в Городково домов.jpgНа вопрос руководства региона  о количестве домов, в которых проживают оставшиеся в Городково люди, 

Глава сельского поселения Ясновское Татьяна Лукьянова (на фото справа)  затруднилась ответить

После этого губернатор Калининградской области Николай Цуканов сказал начальнице сельсовета, что после этого у нее есть все шансы распрощаться с должностью, и стать обычным жителем Городково. 

Нервозность председателя регионального правительства понятна. Подразделения Балтийского флота, сформировавшие за несколько десятилетий моно-города по всей русской Прибалтике вступили в череду передислокаций. Части уходят, гражданское население остается. На насиженных местах возникают перспективы отключения отопления, горячей воды и электроснабжения. Буквально из рук уходит и работа, которую давали военные.

- Если документы о ситуации в Городково я еще увидел заранее, то о других подобных поселках, оставшихся без хозяев, почему-то узнаю из средств массовой информации, - посетовал Николай Цуканов.

ИНФРАСТРУКТУРА ЕСТЬ

Абсурд ситуации в том, что коммунальная инфраструктура из военного городка никуда не девалась. Передача ее региону явно затягивается, и фактически она надолго остается бесхозной. Характерные примеры уже есть в Калининграде, Черняховске, Советске и других городах области, не говоря уже о таких захолустных поселках, как Городково. Кто, за какие средства, на каких основаниях даст людям свет, горячую воду и тепло уже этой осенью в этом глухом уголке Славского района, неизвестно. Тем более, по словам представителей сельской администрации, за основные услуги ЖКХ всегда платило Министерство обороны. А теперь? Местных жители, на недавнем поселковом сходе сказали, что готовятся к худшему.

Status quo «военного коммунизма» за долгие десятилетия стал привычным: «Все оплатят военные».  А теперь в лабиринтах каналов, среди дамб и перелесков, штатские остаются наедине со своими проблемами. Де-юре Городково еще принадлежит Минобороны. Де-факто – никому.

По словам источника близкого к штабу Балтийского флота в Калининграде, о происходящем предупрежден военный прокурор региона. Однако никакой инициативы в разрешении проблемы с его стороны не наблюдается. Вот и приехали сюда чиновники праительсва области, удивленные, с вопросами, на которые здесь, в глуши Славского района ответов и быть не может.

Большая часть из 50 зданий части в Городково, а до 1946 года – Шкерена (Skören), построена в 1936 – 1939 гг, специально для немецких саперно-инженерных подразделений. До января 1945 года тут они и дислоцировались. От вермахта советским военным инженерам досталась сеть брусчатых дорог и тротуаров. Все они в хорошем состоянии и сейчас. Благо, свою тяжелую технику советские военные пускали в обход исторических булыжных мостовых. Прошедшие от Москвы до Кенигсберга солдаты и офицеры Победы толк в хороших дорогах знали и берегли их.

АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ БЕЗ ДИРИЖЕРА

- Посмотрите, какой архитектурный стиль у казарм, штаба и клуба, - с тоской в глазах обращает внимание калининградской комиссии один из ответственных за передачу городка офицеров Балтийского флота. – Прусский красный кирпич. Какая кладка! А черепица…

- Эту черепицу немцы везли из Голландии, - негромко добавил глава администрации Славского муниципального района Сергей Артюхов. – Обратите внимание, кровля сохранилась в первозданном виде, включая ее нидерландский замок (специальный пазы для крепления черепицы – прим. Русский Запад).

Здания немецкого военного городка, возведенные в 1930-х, стилизованы под старинные. 

Вторые этажи центральных частей фасадов «нависают» над первыми, на средневековый манер. 

Основной материал этого добротного архитектурного ансамбля – клинкерный кирпич (при ударе друг о друга два таких бруска издают звук, который голландцы издревле называли «klink» - звон). Тот самый, которым до сих пор щеголяют классические старинные фасады почти всей Восточной Пруссии. 

К слову, столь дорогой стройматериал применялся в этих местах не случайно. «Клинкер», по сравнению с другими видами кирпича, обладает минимальным влагопоглощением. Его потемневшая от времени кладка, вкупе с массивными деревянными колоннами, подпирающими вторые этажи, придает городку неповторимый старогерманский колорит. 

По словам военных, в здесь нет ни одного объекта жилой недвижимости в аварийном состоянии. 

Тем временем, один из летних ураганов серьезно «взъерошил» и раритетную черепицу одной из хозяйственных построек. Ее до сих пор не отремонтировали. Не станут ли такие неприятности первыми признаками запустения, из которого Городково не вытянуть никакому инвестору?

И все же, благодаря капитальному планированию территории, добротной застройке и постоянному использованию сначала немецкими, потом советскими саперами, Городково сохранилось неплохо. От того, кто возьмется использовать более чем 50 зданий и 22 га в дальнейшем, зависят судьбы десятков жителей окрестных домов.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТУРИЗМА

Губернатор признался что от увиденного у него одни эмоции.jpg- Это целый город, с еще рабочей инфраструктурой, - резюмировал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – Городково необходимо передавать не в муниципальную, а сразу в региональную собственность. Здесь можно организовать как лагерь отдыха, или дом престарелых, так и гостиничный комплекс, а может быть даже музей Советских Вооруженных сил. Последнее вполне реально, ведь на территории технического парка выстроено несколько десятков образцов раритетной техники, когда-то служившей в Группе Советских Войск в Германии. Над созданием этих гусеничных тягачей, бронетранспортеров и других машин трудилось все государство. СССР уже нет, а техника стала историей. Ее необходимо показывать потомкам.

Благодаря уникальной системе каналов, отсюда по воде можно попасть в любую точку района, а через реку Тава – в Куршский залив. У немцев речной туризм в этих местах был поставлен на широкую ногу. Даже не учитывая эти факторы, уже сейчас можно сказать, что Городково ждет инвесторов.  

Напомним, что в последнее время Министерство обороны так же начало передислокацию нескольких городков, из Советска (вышли в Балтийск), а так же поселка Донское Зеленоградского района. Ситуации с местными жителями на этих территориях аналогичны той, что сложилась в поселке Городково Славского района. Чтобы разрядить социальную напряженность и попытаться найти выходы из проблемы, командование Балтийского флота в начале этой недели проведет несколько специальных совещаний с представителями правительства Калининградской области и ее муниципалитетов. Во время рабочей поездки по Славскому району губернатор уже предложил использовать военный городок в приморском поселке Донское под нужды детского лагеря отдыха «Балтийский Артек», за которым, к слову, давно закрепилась слава калининградского аналога ежегодной стоянки движения «НАШИ» на озере Селигер. Во что превратят черепично-клинкерное Городково?

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев 

© Иллюстрации портала DymOK.NET. Фотограф Виталий Невар.   

 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты