Калининград не дает бесплатные участки многодетным семьям

27.09.2014 15:56
   


У муниципалитета просто нет денег на подведение к участкам необходимых коммуникаций, утверждают чиновники. 

Как заявил на заседании правительства области в пятницу замглавы Калининграда Александр Зуев, в муниципалитете сложилась критическая ситуация с выделением многодетным семьям земельных участков. 

По состоянию на 1 сентября 2014 года на очереди для получения бесплатной земли в городе стоят 2042 многодетных семей (это 50% от общего числа граждан в области, имеющих право на получение бесплатной земли по этой программе). 

С 2012 года в Калининграде было предоставлено всего 15 земельных участков для многодетных семей (это 7% от общего числа). 

Такие низкие темпы выполнения указа Президента страны, Александр Зуев аргументировал тем, что земля в городе стоит сегодня значительно дешевле, чем стоимость подведения к участкам инженерной инфраструктуры. 

- 282 участка мы готовы предоставить хоть сегодня многодетным семьям, утверждает замглавы города Александр Зуев, - Но вопрос стоит в том, что мы не располагаем средствами для обеспечения второго пункта указа Президента об обеспечении инженерной инфраструктурой каждый участок. 

По данным Зуева, администрация города сегодня подготовила 5 проектов по межеванию территории. В частности, проект планировки между ул. Большая Окружная- ул. Флорентийская- ул. Ломоносова предполагает размежевание на 82 земельных участка, но стоимость обеспечения инженерной инфраструктуры здесь - 692 млн рублей. 

Есть также проект в пос. Зеленом Центрального района, где сформирован проект на 131 земельный участок. Там опять же необходимо потратить 645 млн рублей для создания инженерной и транспортной инфраструктуры. 

В проекте планировки на ул. Алданской предполагается 65 новых участков, ориентировочная стоимость обеспечения инженерными сетями которой - 1 млрд рублей. 

Проект межевания по ул. Кировоградской и ул. Белорусской предполагает выделение 107 участков, но опять же стоимость подведения коммуникаций - 632 млн. 

 - Фактически на сегодняшний день мы столкнулись с тем, что стоимость земли для участков под строительство индивидуального жилья дешевле, чем стоимость подведения к ним инженерных коммуникаций, - подчеркнул замглавы Калининграда. - В настоящий момент таких денег в городе нет… Но мы можем в этом году предоставить многодетным семьям порядка 50 земельных участков. Это застройки в существующих кварталах (так называемая, точечная застройка). 

Выслушав аргументы представителей города, правительственные чиновники предложили включить объекты в Федеральную целевую программу. Однако Александр Зуев уверен, что в таких обстоятельствах дешевле будет купить многодетным семьям квартиры непосредственно в самом городе. 

 Стоит отметить, что в очереди на получение бесплатных земельных участков в Калининграде сегодня состоит 2 241 многодетная семья. Это 50% тех, кто ждет по этой программе земельный участок в регионе. 

 Наилучшие показатели по исполнению данного указа Президента РФ показали Мамоновский и Славский районы. Они закроют программу уже в 2014 году. В 2015 году к ним присоединятся Зеленоградский район, г.Ладушкин, Неманский, Нестеровский, Светлогорсктй и Озерский районы, а также город Пионерский. В 2016 – Балтийский, Краснознаменский, Гусевский и Правдинский районы, а также г.Советск. В 2017 – г. Гурьевск, г. Светлый и г. Янтарный. В 2018 – г. Багратионовск и г. Черняховск.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты