Учителя русских школ Латвии посетили учебные заведения Калининграда

29.09.2014 11:48
   


В 2014 году 25 латвийских педагогов из Риги и Вентспилса площадкой для обмена опытом выбрали Калининградскую область. 

Визит делегации директоров и учителей русских школ Латвии в Калининградскую область проходил с 24 по 27 сентября. Традиционно директора русских школ в Латвии ежегодно приезжают в Россию, чтобы познакомиться с опытом и методиками национальной образовательной системы. 

В рамках визита в Калининградскую область латвийская делегация посетила Центр развития одаренных детей (п. Ушаково Гурьевского района), МАОУ СОШ № 28 и гимназию № 40 Калининграда, школу-интернат "Андрея Первозванного кадетский морской корпус", Центр экологии, краеведения и туризма, а также совершила экскурсию по городу. 

phoca_thumb_l_19.jpg phoca_thumb_l_10.jpg

Кроме того, гости из Латвии стали участниками дискуссии, посвященной профессиональным педагогическим стандартам, прошедшей в калининградской гимназии № 40 в рамках областного конкурса молодых педагогов. Визит в Калининградскую область организован при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Латвия. 

- Наш визит в Калининградскую область стал возможен благодаря поддержке Посла Российской Федерации в Республике Латвия. Он всегда находит губернаторов, заинтересованных принять нашу делегацию, - рассказала руководитель делегации, директор колледжа "Сигма" (Рига), член Консолидированного Совета по национальным меньшинствам при Президенте Республики Латвия, председатель Международного педагогического общества в поддержку русского языка Елена Матьякубова. - Для нас это еще и всегда интересная культурная программа, знакомство не только со школами, но и с музеями, центрами, вообще с культурой городов России. Эта своеобразная энергетическая подпитка, которая очень нужна нашим директорам русских школ. Ведь именно они несут и сохраняют русскую культуру на территории Латвии. 

По словам Елены Матьякобовой, латвийская делегация увидела в Калининградской области очень интересные находки, талантливых, очень энергичных, инициативных работников сферы образования - директора, завучи, учителя и, конечно, региональный министр образования.

- Каждое учебное заведение Калининградской области – это жемчужина в нити драгоценных камней. Например, в 28 школе работает молодая команда педагогов. Нас потрясло, как бережно, продуманно, глубоко и неформально эта молодая администрация относится к ребятам. Здесь даже мелкие детали работаю на то, чтобы человек гордился своей семьей и обладал самоуважением к себе и своим близким, - отметила руководитель делегации. - В Кадетском морском корпусе Андрея Первозванного нам очень понравилось. Дисциплины и оформление учебного корпуса, их отношение к педагогам, ответственность за свое образование. Наверно, сегодня самое сложное в педагогике – это мотивация школьников. Кадетский корпус показал, насколько ребята мотивированы к получению знаний. 

phoca_thumb_l_12.jpg

По итогам встречи в Центре развития одаренных детей латвийские педагоги поддержали приглашение директора Центра Сергея Гомана к сотрудничеству и планируют провести несколько встреч по обмену опытом, как в Латвии, так и в Калининграде. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба Центра развития одаренных детей