Перебои с поставками препаратов для ВИЧ-инфицированных объясняются федеральным финансированием

16.10.2014 14:45
   


Представители регионального Минздрава обещают, что уже завтра медикаменты начнут поступать в Калининградскую область.

Митинги, демонстрации, пикеты всегда проводятся либо за что-то, либо против чего-то. Пикет, который состоялся сегодня, 16 октября, в Калининграде на площади Василевского, был одновременно и за, и против. Об этом Русскому Западу рассказала председатель общественной организации людей, живущих с ВИЧ, Светлана Просвирина:

"Наше мероприятие и за, и против. За доступ к лечению ВИЧ-инфицированных АРВ-препаратами. Это таблетки, которые блокируют вирус, и человек, который принимает эти препараты, становится фактически безопасным для окружающих. Мы выступаем против перебоев в лечении. В настоящий момент 5,5 млн. людей, живущих с ВИЧ, брошены на произвол судьбы. Дело в том, что прошла децентрализация закупок, а это, по нашему мнению, провал. Все аукционы по закупке препаратов Министерством здравоохранения области провалены".

С провалом в лечении ВИЧ-инфицированных и закупках препаратов категорически не согласилась прибывшая на пикет заместитель министра регионального здравоохранения Татьяна Артамонова.

"Все торги проведены своевременно, - заверила замминистра. - И уже с завтрашнего дня препараты начнут поступать в область. Вы как общественная организация можете это проконтролировать. Кроме того, в Министерство здравоохранения направлена заявка на дополнительное приобретение необходимых лекарств для ВИЧ-инфицированных".

После долгих и, на мой взгляд, бесплодных препирательств Светлана Просвирина спросила замминистра напрямую: "Почему региональный бюджет на 2015 год не запланировал для нас денег?"

"Потому что все закупки происходят из федерального бюджета, - парировала Артамонова. - Региональные бюджеты не обязаны выделять дополнительные средства на лечение данной категории граждан".

Вот, оказывается, в чем камень преткновения. Все дело в деньгах! А их-то радеющим за ВИЧ-инфицированных общественным организациям со следующего года больше не перепадет.

К сказанному стоит добавить, что на пикет прибыло 5 человек. Позже к ним добавились 4 журналиста и 6 чиновников. Чуть в стороне за происходящим наблюдали 5 полицейских.

© Михаил Кораблев, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты