Николай Цуканов предложил бизнесу поделиться с покупателями

20.10.2014 20:00
   


В ходе инспекционного визита на Центральный продовольственный рынок Калининграда губернатор отметил, что цены на продукты за последнее время сильно подросли. 

"На Центральном рынке цены на многие продукты запредельные, - уточнил Николай Цуканов. - Это в значительной степени отпугивает большинство покупателей… Будем разбираться по какой причине (прим. ред.: цены выросли). Есть объективные причины, а есть желание некоторых бизнесменов много заработать. Мы видим, например, груши… Наценка – от 40%. Коллеги, ну надо иногда делиться с людьми, с покупателями… Я понимаю, что есть желание быстро заработать, но надо наценку делать меньше… 10-15% - это вполне нормальная наценка. Да, на рынке платят большую аренду (по 20 тысяч рублей за место), но и расходов таких, какие, например, несут торговые сети за логистические склады и прочее, у них нет". 

Тем не менее губернатор отметил как положительный тот факт, что продавцы Центрального рынка высказали свое недовольство работой фермерских ярмарок в регионе. По их словам, на этих ярмарках мясо продается по 150 рублей за килограмм, что вдвое дешевле, чем на рынке сегодня. 

"Я считаю, что наша задача выполнена, если они благодаря этим ярмаркам вынуждены снижать на рынке цены, - сказал Николай Цуканов. - Значит, мы все делаем правильно. Поэтому я считаю своей главной задачей – сделать так, чтобы большинство людей в области могли себе позволить приобрести необходимый набор продуктов".

Губернатор также подчеркнул, что все опасения некоторых СМИ, в том числе и западных, о якобы несостоятельности Калининградской области обеспечить жителей региона продуктами оказались надуманными. 

"Проблем никаких, мы видим, нет, - уточнил Цуканов. - Большая часть продуктов, представленная на прилавках, произведена в Калининградской области. Вторая половина (сыры и молочная продукция) – из Белоруссии".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 412 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты