Поэт Евгений Рейн не знает ни одного талантливого молодого поэта

21.10.2014 10:07
   


В Калининграде литератор признался, что поэзия живет по траектории синусоиды, и сейчас она пересекает центр системы координат, то есть находится на нуле.

В БФУ имени Канта состоялась встреча с поэтом, эссеистом, прозаиком, сценаристом Евгением Рейном. Он приехал в Калининградскую область в рамках Дней литературы  по приглашению областного Министерства культуры. В период так называемой оттепели он входил в близкое окружение Анны Ахматовой и дружил с Иосифом Бродским, который называл Евгения Рейна своим учителем и посвятил ему 9 стихотворений.

По понятным причинам стихи Евгения Рейна долго не публиковались. К слову, его первый сборник вышел, когда поэту было под пятьдесят. Сейчас он считается признанным мастером, является профессором Литинститута имени Горького, членом Союза писателей России, ПЕН-клуба и даже Союза кинематографистов. Евгений Рейн выступил сценаристом нескольких документальных картин.

Поэт Евгений Рейн не знает ни одного талантливого молодого поэта

Общение со студентами университета продлилось около часа. Евгений Рейн читал стихи и отвечал на вопросы слушателей. Он, в частности,  заявил, что поэзия живет по траектории синусоиды, и сейчас она пересекает центр системы координат, то есть находится на нуле. По его мнению, авангардисты - "бездарные проходимцы",  а гений Хлебникова - только тому подтверждение. Более того, поэт признался, что не знает ни одного талантливого автора из числа молодежи. По его мнению, талантов немного. Евгений Рейн назвал пять фамилий: Чухонцев, Синельников, Лосев, Бродский и Рейн (свою).

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: БФУ им. Канта

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты