В Калининграде сражаются роботы

24.10.2014 11:19
   


В областном центре проходит битва роботов - соревнования школьников по робототехнике "РобоФест - Cеверо-Запад".

В битве участвуют школьники Калининградской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья. Ареной был выбран выставочный центр  "Балтик-Экспо". Роботы заранее запрограммированы на разные виды соревнований. Например, в сумо нужно вытолкнуть робота-соперника из метрового круга. На "полосе препятствий" надо пройти по прямой линии, не сбив три выставленные на пути банки, а еще три банки надо донести до финиша. Наконец, специалисты считают самым сложным соревнованием прогулку по запутанной траектории.

В Калининграде сражаются роботы

Добавим, накануне, 23 октября, в Калининграде открылась Всероссийская конференция, посвященная техническому творчеству учащихся. В ее работе принимают участие более 100 представителей из семи регионов России и гости из Латвии. Цель образовательного форума "Инновационные модели развития техносферы: робототехника в образовании", который проходит на базе калининградской школы № 56, - распространение успешных моделей развития научно-технического творчества обучающихся средствами робототехники.

В Калининграде сражаются роботы

Калининградская область представила на форуме ресурсный центр научно-технического творчества, который успешно работает на базе "Школы будущего" поселка Большое Исаково. Кроме того, в Центре развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского района всего за год подготовку по робототехнике прошли более 300 ребят.

В Калининграде сражаются роботы

Уже есть первые результаты. В этом году школьники из Калининграда вошли в сборную команду России по робототехнике и завоевали приз "За лучшее конструктивное исполнение робота" на VI Всероссийском робототехническом фестивале "РобоФест-2014", состоявшемся в Москве. На Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая прошла в Казани, команда калининградского Дома детского творчества завоевала серебряные медали и Кубок в категории "Роботрафик", а команда студентов БФУ им. И. Канта – золотые медали и Кубок за первое место на российском этапе олимпиады.

В Калининграде сражаются роботы

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Михаил Медведев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты