Грунты на стройплощадке стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде слабые, но строить можно

27.10.2014 19:45
   


К такому выводу пришли эксперты Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Герсеванова. 

В понедельник, 27 октября, журналистам показали состояние стройплощадки стадиона к ЧМ-2018, где специалисты уже подготовили оборудование для испытания буронабивной сваи, на которую будут опираться основные несущие конструкции. 

Параметры сваи: 50 метров, в диаметре - 1200 мм. Нагрузки, которые, предположительно, будут выдерживать сваи, – от 1500 до 2000 тонн. 

- Мы некоторое время назад принимали участие в испытаниях на Крестовском острове в Санкт-Петербурге (схожий по состоянию грунта с калининградским), - рассказал сотрудник института Петр Ястребов. - Там нагрузки были поменьше и составляли порядка 900 тысяч тонн. Здесь нагрузки будут больше, поскольку конструктивная схема стадиона такова, что покрытие будет опираться на 8 основных опор, что требует использования свай такого значительного размера. 

Эксперт уверен, что грунты на острове, несмотря на относительную слабость, способны выдержать необходимую нагрузку. 

- Поскольку здесь в пределах 15 и даже 20 метров залегают слабые грунты, - отметил Ястребов, - представлены они или торфами, или морскими илистыми отложениями, которые между пальцами продавливаются, то здесь вполне обоснованно - сделать свайный фундамент… Но построить, конечно, стадион можно. Сейчас рассматривается вопрос об оптимизации затрат на строительство, - подчеркнул Ястребов.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты