За смерть роженицы главврач поплатился должностью

14.11.2014 19:00
   


И. о. министра здравоохранения области Вероника Карташова рассказала, что стало причиной смены руководства райбольницы в Гусеве весной 2014 года. 

Вероника Карташова прокомментировала корреспонденту Русского Запада ситуацию, связанную со смертью роженицы в Гусеве. Напомним, в начале 2014 года в больнице Гусева во время очередных родов (в семье уже было трое детей на тот момент) умерла женщина, а после в больнице скончался и младенец.

"Это была ситуация, не зависящая от врачей, - уточнила Вероника Карташова. - В связи с тем, что женщина не наблюдалась должным образом, произошел этот трагический случай". По словам и. о. министра, по факту была проведена проверка, и главврач Гусевской больницы был уволен. 

Сейчас это медучреждение возглавляет Анатолий Копать, ранее занимавший пост руководителя отделения Центральной горбольницы в областном центре. 

К сведению, смерть роженицы – событие для Калининградской области редкое. Так, по статистике Минздрава, за последние несколько лет было зафиксировано лишь три подобных случая: в Зеленоградске, Калининграде и Гусеве. 

При этом младенческая смертность в области достаточно большая; так, по озвученным в пятницу, 14 ноября, на заседании правительства данным, с начала 2014 года в регионе умерло 74 ребенка в возрасте до года, что на 20 детей больше, чем в 2013 году. 

По данным Минздрава, в большинстве случаев причиной смерти детей стали болезни периода новорожденности. У 10 из 23 умерших детей были обнаружены пороки сердца, у остальных - иные аномалии.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты