В Калининграде хотят построить завод по производству атомных дирижаблей

19.11.2014 17:05
   


Специалисты всерьез считают, что другого безопасного способа доставки грузов из России в Калининградскую область через территорию ЕС, кроме как по воздуху, у нас нет. 

В среду, 19 ноября, в информационном центре по атомной энергии Калининграда (ИЦАЭ) в режиме онлайн-конференции ученые обсудили возможность строительства грузовых дирижаблей на атомной тяге, - сообщает пресс-служба ведомства. 

По словам начальника штаба - координатора проекта "Российская воздухоплавательная транспортная компания (РВТК) "НВШП" - Михаила Шмелькова, по-прежнему остается актуальным вопрос строительства в Калининграде завода по производству атомных дирижаблей.

"Когда мы начинали разрабатывать коммерческий проект строительства самого крупного в Европе логистического центра, в связи с изоляцией Калининграда от "материковой России" встал вопрос осуществления поставок грузов из этого логистического центра, - напомнил Шмельков. - И когда мы начали просматривать различные варианты средств доставки, мы поняли, что другого способа, кроме как по воздуху, у нас не оказалось. Работа наших омских конструкторов – вот это и есть продолжение той самой темы. Они доказали, что строительство грузовых дирижаблей возможно. И теперь остался только вопрос финансирования".

По данным специалистов, ядерные энергетические установки на дирижаблях грузоподъемностью до 3 500 тонн вполне имеют место быть. Хотя главная проблема, с которой столкнутся конструкторы, - это инженерные решения охлаждения мобильных реакторов, ведь система теплообмена по своим габаритам не будет уступать самому реактору, а это займет значительную часть полезной площади дирижабля. 

Однако, в мечтах ученых уже созрел план решения и этой проблемы. По их мысли, строительство Балтийской АЭС в Немане даст дополнительную возможность для производства атомных дирижаблей. 

Добавим, в обсуждении приняли участие эксперты ИЦАЭ Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Челябинска, Смоленска, Томска, Владимира и Новосибирска, а также эксперты из НИЦ "Курчатовский институт" и специалисты ООО АНТК "Крыло" из Омска.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 496 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты