Склоны Паркового ручья Калининграда станут пешеходной зоной

26.11.2014 18:30
   


26 ноября на Градостроительном совете Калининграда были представлены концепции развития пешеходных зон Паркового ручья. Разбирались возможности благоустройства склонов вдоль русла от Советского проспекта до Центрального парка культуры и отдыха. 

Создать единую пешеходную связь между районами Калининграда - такую задачу проектировщикам благоустройства склонов ручья поставил главный архитектор города Вячеслав Генне

"Такой непрерывной связи в Кенигсберге вдоль ручья Хуфенфрайграбен (р. Парковый) не было", - заметил председатель Калининградского областного клуба краеведов Алексей Губин. Прислушиваться к мнению знатока истории города не стали. Градостроительный совет должен был заслушать проекты развития.

"Берега подвержены оползням, которые уже подбираются к существующей застройке, - начал презентацию концепции своей группы проектировщиков калининградский архитектор Антон Глушков. - Коллектор организован некорректно. Связи между берегами ручья отсутствуют почти полностью, но еще остались фундаменты пешеходных мостиков".

На фото: Калининградский архитектор Антон Глушков

Глушков младший.jpg
 
Коллеги Глушкова-младшего из его группы отказались от первоначальной концепции велодорожек вдоль ручья внизу, решив, что трек должен проходить только поверху. 

"Нижняя территория рассчитана нами для медленного движения: от зоны активного отдыха в Центральном парке к общественному пространству научного познания мира в Калининградском зоопарке, - продолжил проектировщик. - Пешеходная зона вдоль ручья должна стать альтернативой быстрому автомобильному перемещению по проспекту Мира". 

По замыслу представителей этой архитектурной группы, по мере движения вдоль ручья гуляющая публика должна видеть выставки арт-объектов под открытым небом, парковый ландшафт и, конечно же, очищенный ручей. 

"Экспозиции захватят внимание "транзитных" пешеходов и вдобавок привлекут к себе тех, кто интересуется инсталляциями", - считают градостроители.

И все же главная идея благоустройства склонов Паркового ручья в Калининграде – восстановление разветвленной сети прибрежных пешеходных троп, дорожек и мостиков. Лучше всего это видно на примере участка за кинотеатром "Заря". Для этого участка склона ручья разработан эскиз пешеходного моста: от памятника Землякам-космонавтам к противоположному берегу, у строений по адресу: пер. Сержанта Колоскова, 2-18. Таким образом, не только будут связаны и получат развитие два захламленных склона, но и будет спрятана теплотрасса.

Последнее слово в этом вопросе будет за инвесторами и специалистами государственных служб охраны памятников. Памятников регионального и муниципального значения вдоль ручья Паркового - около полутора десятков. Их судьба и участь зеленого ландшафта в районе проспекта Мира решится по итогам грядущих общественных слушаний по реконструкции кинотеатра "Заря" и строительству нового кафе в районе бывшей "Сказки".  

макет ручья.JPG