Меры по ограничению ввоза товаров из Беларуси не будут иметь предполагаемого успеха

27.11.2014 17:16
   


А контрабандные схемы будут по-прежнему совершенствоваться, - считает депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. 

Напомним, Россельхознадзор с 30 ноября запретил транзит продуктов из Республики Беларусь через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Запрет связан с тем, что ведомство раскрыло схему, по которой под видом транзита в Казахстан через Беларусь и РФ фуры с подсанкционным европейским мясом разгружались на территории России. 

Русский Запад попросил прокомментировать депутата Калининградской облдумы Олега Болычева, как повлияет введение ограничений на работу местных крупных торговых сетей. 

"Я вообще против любых санкций принципиально, - подчеркнул Олег Болычев. - Что касается непосредственно введения Россией ограничений на поставки из Беларуси, то они фактически никак не повлияют на деятельность крупных ритейлеров в регионе, потому что они четко соблюдают закон и в отличие от мелких торговцев не занимаются ввозом нелегальных товаров в область". 

Депутат уверен, что меры по ограничению ввоза товаров из Беларуси не будут иметь предполагаемого успеха, потому как контрабандные схемы будут по-прежнему совершенствоваться. 

"В крупных магазинах попавших под санкции продуктов нет, - отметил Болычев. - Но все знают, что контрафактные продукты из Польши по-прежнему продаются с машин на рынках. Это говорит о том, что легальный бизнес сегодня активно заменяется нелегальным. А способы и методы, которые применяет нелегальный бизнес, настолько разнообразны, что даже такие меры борьбы, как ограничение поставок из Беларуси, в любом случае приведут к образованию новых каналов поставок продукции".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты