Николай Цуканов обсудит с главой Беларуси торговые вопросы

01.12.2014 09:51
   


1 декабря начался двухдневный рабочий визит калининградской делегации во главе с губернатором в Республику Беларусь. 

Предполагается, что в первый день губернатор примет участие в церемонии возложения венков к монументу Победы и встретится с Александром Лукашенко. Темой для разговора станут насущные вопросы развития сотрудничества Калининградской области с белорусскими областями в сфере торговли и взаимодействия в энергетической сфере. 

Далее в программе визита - посещение Музея истории Великой Отечественной войны и заседание Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство и обеспечение продовольствием, строительство и поставки строительных материалов. 

2 декабря Николай Цуканов намерен посетить ряд предприятий в Минске и встретиться с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем для подписания договора о сотрудничестве с Гомельской областью. 

Справка

В 2011 году товарооборот между Калининградской областью и Беларусью составлял 126 млн. долл. США. По итогам 2013 года объемы взаимной торговли превысили 295 млн. долл. США. В январе – сентябре 2014 года двусторонний товарооборот уже составил 241,6 млн. долл. США и по сравнению с первыми девятью месяцами 2013 года увеличился на 14,8%.