Служащий Балтфлота получил 2,5 млн. рублей за "мертвые души"

03.12.2014 12:21
   


Начальник производственного участка ОАО "15-й арсенал ВМФ" использовал служебное положение, чтобы фиктивно оформлять работников.

Как установило Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту, начальник участка, сговорившись с 4 должностными лицами, (в интересах следствия имена не разглашаются), фиктивно оформил 17 работников в состав ремонтных бригад. Мошенник в результате заполучил более 2,5 миллиона рублей, начисленных "мертвым душам" в качестве заработной платы.  

Нечистый на руку начальник был признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 159), и в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Центральный районный суд назначил в качестве наказания правонарушителю 3 года и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 110 тысяч рублей. При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств положительную характеристику, наличие престарелой матери, ряд заболеваний, добровольное возмещение ущерба в полном размере и ряд других обстоятельств.

В отношении причастных к хищению крупной суммы лиц ведется отдельное производство.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 470 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты