Калининград обеспечивает зерном половину СЗФО

29.12.2014 11:16
   


Свыше 76 тысяч гектаров озимых посевов зерна Северо-Запада России приходится на долю Калининградской области.

При этом общая площадь озимого сева под урожай 2015 года в СЗФО составляет немногим более 121 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба регионального правительства. Об этом стало известно в ходе заседания калининградского зернового клуба, где в качестве спикера присутствовал и министр областного Минсельхоза Владимир Зарудный.

На заседании обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса края, в том числе планы ярового сева, а также бюджетная поддержка аграрного сектора. По данным министра, сегодня в федеральном центре обсуждается разработка программы приобретения льготных удобрений и топлива, корректируется размер погектарной поддержки, главным образом семеноводства.

На региональном уровне по решению губернатора в следующем году на поддержку сельского хозяйства выделяется более 1 миллиарда рублей. Это на 15% выше уровня 2014 года. Региональный Минсельхоз намерен оказать существенную поддержку отраслям, задействованных в развитии программы импортозамещения. Так, для увеличения объема производства овощей открытого грунта сельхозорганизациям будет выделяться от 10 до 30 тысяч рублей на каждый гектар, в зависимости от культуры.

На строительство круглогодичных тепличных комплексов область будет возмещать до 20 процентов затрат фермеров. 45 млн. рублей заложено в бюджете на строительство фрукто- и овощехранилищ, еще около 40 млн. - на переработку растительного сырья.

Кроме того, региональный бюджет будет субсидировать приобретение специализированной овощеводческой техники и закладку садов из расчета 200 тысяч рублей на 1 гектар. Поддержка распространяется и на уже существующие сады, субсидии по уходу за ними составляют 50 тысяч рублей на 1 гектар. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты