Белорусы начали распродавать изъятую у калининградских фирм телевизионную технику

20.01.2015 16:23
   


В калининградской компании "Телебалт" размер убытков уже оценили в 45 млн. рублей.

Министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин подтвердил информацию о том, что белорусы начали распродавать телевизионную технику, изъятую в начале декабря 2014 года на границе у калининградских компаний, пишет Росбалт.

Напомним, в начале декабря на литовско-белорусской границе были задержаны 27 фур с техникой, произведенной десятью калининградскими компаниями, которые перевозили товар из Калининграда в другие российские регионы. Предполагаемой причиной задержки, по мнению белорусских коллег, стала информация о том, что калининградские фирмы фактически не производят технику на территории области, а занимаются легализацией в Таможенном союзе привезенного из Китая товара. Однако никакого документального обоснования для конфискации товара белорусской стороной представлено не было.

"Никаких оснований для задержки и конфискации техники у белорусских таможенников не было, - утверждает Дмитрий Чемакин. - Сегодня компании жалеют, что у них этот груз не изъял кто-то другой. Иногда, бывает, товар изымают какие-то неустановленные или установленные элементы. Но тогда страховые компании возместили бы затраты. В данном случае признаки те же самые - на руках нет документов о решении суда. На глазах водителей все это развозится по магазинам".

В калининградской компании "Телебалт" размер убытков уже оценили в 45 млн. рублей. По словам Чемакина, сложившаяся ситуация направлена на создание неконкурентных условий между белорусскими и российскими производителями телетехники, а также может нести потенциальную угрозу общим планам по развитию всей Калининградской области.

"Речь идет о конкретном хозяйственном деле, но оно является знаковым для развития Калининградской области. Мы декларировали свободу перемещения и единого экономического пространства между регионом и остальной территорией России, долгое время добивались транзита через ЕС и Литву - там есть сложности, но нет противоправных действий. От другой территории мы этого не ожидали. Мы от позиции импортозависимости переходим к импортозамещению, все больше товара вывозится из региона. И это (данная ситуация) перекрытие важной артерии. А когда артерия перекрыта, гибнет весь организм", - отметил министр. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 79 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты