Смета Театра эстрады может увеличиться

22.01.2015 17:19
   


Калининградское правительство готово увеличить финансирование проекта театра в случае необходимости.

Как заявили корреспонденту Русского Запада в региональном правительстве, для того чтобы успеть построить Театр эстрады в срок и качественно, местные власти готовы пересмотреть составленную смету в сторону увеличения.

"Из-за роста евро значительно увеличилась стоимость оборудования и стройматериалов для проекта в Светлогорске, - отметили в правительстве. - Но пока мы находимся в рамках сметы".

Как отметили власти, даже в непростой экономической ситуации экономить на качестве оборудования для Театра эстрады областное правительство не станет.

"Если вместо самого прогрессивного и современного оборудования для сцены мы купим что попроще, то автоматически перейдем в разряд заурядных провинциальных площадок, - рассказали Русскому Западу. - Мы, конечно, должны вовремя построить объект, но не вопреки здравому смыслу. При необходимости мы готовы увеличить и смету проекта".

До сих пор подрядчик, компания "Балтлитстрой", успешно справлялся с закупкой качественных материалов за счет того, что часть оборудования была заранее уже оплачена по старым ценам. Сейчас идет также активное рассмотрение вариантов смены импортных материалов на более дешевые аналоги, в том числе и российского производства.

При этом в правительстве уверены, что качество материала и оборудования при этом не пострадает.

"Кресла для театра, к примеру, мы планировали раньше купить у испанцев, - рассказали корреспонденту Русского Запада. - Но сегодня нашли компанию в соседнем государстве, где делают кресла с такими же характеристиками, но в два с половиной раза дешевле". 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент 
Виктория Исаенко