У московской компании украли 40 мешков янтаря

23.01.2015 12:51
   


В то время как калининградские производители почти год не могут получить сырье от Янтарного комбината, новое руководство компании снабжает янтарем московские фирмы.

Информация о том, что в Калининграде со склада временного хранения было украдено 40 мешков янтаря, прозвучала в пятницу, 23 января, на оперативном совещании регионального правительства.

По данным полиции, московская фирма закупила около 1 тонны янтаря на Янтарном комбинате. Полученный янтарь-сырец был запакован в 40 мешков и лежал на временном складе. Ночью неизвестные вскрыли дверь склада и унесли весь товар.

Любопытно, что 1 тонну сырья московская фирма легко получила у нового руководства комбината из госконцерна "Ростехнологии", в то время как непосредственно калининградские производители почти год не могут получить сырье.

Напомним, нынешнее руководство Янтарного комбината снизило до минимума выдачу янтаря местным производителям под маркой того, что якобы весь груз мгновенно перепродается по бросовым ценам в Китай.

В то же время в Калининградском регионе по сводкам вновь отмечается массовый наплыв черных копателей янтаря. Возможно, предприниматели, оказавшиеся на грани банкротства, просто вынуждены снова уходить в тень и нелегально добывать полудрагоценный камень.