Прокуратура отрицает факт ценового сговора в калининградских торговых сетях

26.01.2015 11:12
   


Повышение цен на продукты в супермаркетах региона связано с повышением цен поставщиками, ростом ставок по кредитам и ростом курса валют, считают в ведомстве.

На днях прокуратура Калининградской области опубликовала результаты проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования в магазинах крупнейших компаний ритейлеров региона, сообщает пресс-служба ведомства. Было проверено обоснование увеличения цен на продукты в торговых сетях федеральной сети (ООО "Виктория", ОАО "Седьмой континент") и трех субъектах локальной сети (ООО "Семья", "Вестер", МЕТРО Калининград КЭШ энд КЭРРИ).

По мнению проверяющих, фактов ценового сговора, противоправных действий поставщиков продукции, импортеров и фирм-посредников установлено не было. Причиной повышения цен на продукты питания, реализуемые торговыми сетями, стало повышение цен поставщиками, рост ставок по кредитам и рост курса валют.

К примеру, в связи с введением запрета на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции из стран ЕС ООО "Тетрис-Калининград" перезаключило контракты на поставки фруктов из Перу, Чили и других стран. Это принесло дополнительные логистические расходы компаниям на доставку товаров из географически удаленных стран. Помимо этого, производители местных товаров вынуждены повышать отпускные цены в связи с удорожанием импортных кормов и ингредиентов для производства.

В цену также включили расходы на воду, топливо, энергетические ресурсы, оплату труда, налоги, социальные отчисления, амортизацию и т. д. Например, повышение отпускных цен на хлеб, производимый ООО "Гусевский хлеб", обусловлено увеличением затрат на основное сырье (мука, сахар, яйца, дрожжи). Повышение отпускной цены на мясо свинины, производимое ООО "Прибалтийская мясная компания три", связано с увеличением затрат на приобретение кормов для выращивания свиней, поскольку последние приобретаются за валюту в Польше, Германии

Повышение отпускных цен на молочную продукцию, производимую ООО "Гусевмолоко", обосновано увеличением затрат на упаковочный материал, ингредиенты (закваска, молочные культуры и т. д.), дезинфицирующие средства, которые приобретаются за валюту в Швеции, Литве. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент 
Виктория Исаенко