Правительство РФ одобрило законопроект об упрощении таможенных проверок на территории ОЭЗ в Калининградской области

26.01.2015 18:30
   


В ближайшее время проект федерального закона будет внесен в Госдуму в установленном порядке.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что документ был рассмотрен на заседании федерального кабинета министров еще на прошлой неделе. Как сообщили в региональном Министерстве экономики, поправки в федеральный закон обсуждались на заседании, состоявшемся в Калининграде в мае прошлого года. Его тогда провел глава российского правительства Дмитрий Медведев.

По мнению специалистов, предложения должны сократить финансовые и временные издержки предпринимателей, связанные с таможенным оформлением. Например, предлагается разрешить резидентам ОЭЗ осуществлять временное хранение ввозимых на ее территорию иностранных товаров на участках таких резидентов. Сейчас компании вынуждены оплачивать пребывание своего товара на складе временного хранения. Естественно, небесплатно.

Кроме того, поправки устанавливают отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза, перемещаемых морским транспортом между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом морского порта Калининград в Балтийске и морским портом Усть-Луга. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты