Власти проигнорировали забастовку продавцов на Центральном рынке Калининграда (дополнено)

27.01.2015 17:48
   


Продавцы мяса продовольственного рынка в Калининграде объявили забастовку из-за повышения отпускных цен на продукцию.

Во вторник утром продавцы мясного отдела Центрального рынка в большинстве своем не вышли на работу. Причиной акции стало якобы резкое увеличение цен производителей на мясо - с 200 до 265 рублей, притом что разрешенная наценка на продукцию – 18-22%, а аренда за место также растет; продавцы уверены, что им просто нет никакого смысла торговать. Однодневная акция предполагала обратить на себя внимание властей региона и разрешить продавать мясо с большей наценкой, чем было до сих пор. Однако никто, кроме руководства самого Центрального рынка, на бунт внимания не обратил.

Отметим, ранее продавцы данного павильона уже обращались к губернатору с просьбой закрыть ярмарки выходного дня в Калининграде. Они, мол, сильно демпингуют цены на мясо в городе. Разница в цене уже осенью 2014 года была заметной: если на ярмарке можно было купить килограмм свинины за 150 рублей, то на рынке он стоил от 280 до 350 рублей и выше. Очевидно, что наценку продавцы делали вовсе не 18-22%, а уже 70-80%. В начале января цены на мясо несколько уменьшились. Можно было купить свинину и за 260 рублей, если поторговаться. Однако даже этот вариант продавцов не устроил.

рынок

Корреспондент Русского Запада прошлась по опустевшим рядам и поговорила с неприсоединившимися к акции продавцами, а также редкими покупателями.

Действительно, большая часть прилавков в мясном павильоне была пуста, более чем из 100 человек торговать сегодня вышли не более 10-15 человек.

"А что мне бастовать? - удивилась одна из продавцов по имени Тамара. - Я как работала, так и работаю. Если кому-то не нравится закупочная цена у оптовиков, пускай ищут других поставщиков. В чем проблема-то?".

"Ну да, подняли цену на мясо производители с 200 до 265 рублей, - вторила ей коллега, бойко торгующая говядиной рядом. - Я вот покупаю мясо по 240 рублей, продаю по 280 рублей. Если бы мои поставщики подняли цену, я бы просто нашла других фермеров, которые продали бы товар дешевле. Не вижу тоже никакого смысла устраивать какие-то забастовки".

рынок

"А что народ? Меньше стали покупать в последнее время?" – поинтересовалась корреспондент Русского Запада.

"Когда как, - уточнила одна продавщица. - По выходным дням берут охотнее. По будням гораздо меньше, да и по объемам покупать стали меньше. Если раньше на семью брали по 3-4 кг, то теперь по 1 кг мяса или фарша. Стало заметно, что люди экономят".

рынок

В большинстве своем продавцы на рынке оказались не сильно словоохотливы и боялись сказать лишнее, украдкой поглядывая на сбежавшихся в отдел охранников Центрального рынка. 

Несмотря на пустые прилавки, определенное напряжение в воздухе витало. Не успел наш корреспондент вынуть камеру и сделать несколько снимков павильона, как тут же подлетела администратор с двумя охранниками и потребовала прекратить съемку. На законный вопрос журналиста, на каком основании запрещается в общественном месте свободной прессе фотографировать, представители ЧОПа туманно ответили, что кого надо из СМИ уже позвали и с кем надо поговорили. Выяснить, чего именно боится руководство Центрального рынка, также не удалось – директор не нашел времени встретиться с нашим корреспондентом.

P.S.: Через час после того, как корреспондент Русского Запада побывала на Центральном рынке, губернатор дал поручение министру сельского хозяйства области Владимиру Зарудному посетить мясной павильон и пообщаться с руководством рынка. Подробности тут.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты