В Калининградской области суд "простил" главу администрации Неманского района

28.01.2015 18:14
   


Судья отказался обязать районный Совет депутатов уволить Сергея Восковщука с занимаемой должности.

Напомним, неманский городской прокурор еще в августе 2014 года внес представление о принятии мер по отношению к Восковщуку вследствие того, что он не выполнял возложенную на него в силу закона обязанность по принятию мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов. Брат Восковщука возглавляет ООО "Жилкомсервис", которое в 2011 - 2013 гг. побеждало на конкурсах на выполнение ремонтных работ жилого фонда. Всего брат чиновника выиграл более 30 муниципальных контрактов.

После обращения прокурора в суд, который подтвердил факт наличия возникшего конфликта интересов, в адрес районного Совета депутатов внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе и принятии мер к Восковщуку С. Ф. по расторжению с ним контракта. Однако 28 августа 2014 года представление прокурора было отклонено, меры по расторжению контракта с главой администрации района не приняты, сообщается на сайте Калининградского областного суда.

Тогда прокурор, вновь обратившись в суд, попросил признать бездействие Совета депутатов незаконным и обязать Совет уволить Восковщука с формулировкой "утрата доверия".  Однако суд, признав незаконность бездействия Совета, отказался от второй части иска. 

Отметим, основания принятия такого решения станут известны после изготовления мотивировочной части судебного постановления.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада