За год калининградские клиники заработали 871 млн. рублей

11.02.2015 14:15
   


Платные услуги в Калининградской области оказывают 38 медучреждений из 72.

Только за 2014 год в 38 государственных медучреждениях Калининградской области заработали 871,1 млн. рублей на оказании платных услуг, передает корреспондент Русского Запада. Это на 6% больше, чем было заработано в 2013 году. Такие данные были представлены сегодня, 11 февраля, на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению и образованию в облдуме.

Более 50% от этой суммы медучреждения потратили на выплату заработной платы медперсоналу. Остальное – на закупку лекарств и оборудования. По данным Минздрава, из 72 медлечебниц в Калининградской области платные услуги оказывают 38.

Первое место в статье доходов заняли такие услуги, как осмотры, консультации и диагностика заболеваний, на втором по доходности – выдача справок для получения прав, освидетельствований и устройства на работу. И на третьем месте – непосредственно оплата лечения. Еще 171 тысячу рублей в год приносит платный стационар.

Как заметил представитель областного Минздрава на заседании, доходы от платных услуг в медучреждениях региона варьируются от 1 до 61 процента. По всем показателям в этом плане лидирует Областная стоматологическая клиника – 94,4 млн. рублей, 61% от общего показателя (в большей степени за счет услуг протезирования). На втором месте – Центр оказания специализированных видов медпомощи – 56,7 млн. рублей (за счет услуг косметологии), на третьем – Областная инфекционная больница – 46,3 млн. рублей (за счет услуг по баклаборатории). 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 409 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты