Калининградцы смогут понежиться на Ленинском проспекте

26.02.2015 12:21
   


Площадь напротив бывшего Инвестбанка

Обновление Ленинского проспекта в Калининграде начнется с благоустройства скверов и тротуаров. Именно это стало первым заданием администрации города. О том же шла речь на минувшем Градостроительном совете при администрации Калининграда.

Проектировщик нового облика деловой магистрали и ее бульваров - архитектор Олег Копылов. Изменения коснутся тротуаров и фасадов домов от площади Победы до гостиницы “Калининград”.

Обновление охватит и скверы. Таким статусом наделены общественные пространства напротив бывшего магазина “Ромашка”, в районе ул. Барнаульской и на расширении перед монументом “Родина-мать”. Остальные пешеходные участки должны быть приведены к международным нормативам, с единым типом мощения, набором малых архитектурных форм, освещением и озеленением.

Новый облик сквера на ул. Барнаульской и остановки около него

Новый облик сквера на Барнаульской и остановки около него.jpg

“Мы предлагаем асимметричный вариант решения планировки площади напротив бывшего “Инвестбанка” (Ленинский проспект, 28, – прим. Русского Запада) , - рассказал архитектор Олег Копылов. – Предлагается большое общественное пространство с фонтанами, террасами озеленения и деревянными площадками для отдыха. А на углу Ленинского проспекта и ул. Барнаульской мы попытались спроектировать общественное пространство под существующий там диагональный проход”.

Авторы обновления проспекта подчеркнули эту функцию сквера мощением – на контрасте полос терракотовой и серой плитки.

“Сегодня в начале ул. Барнаульской - неухоженный розарий, а мы предлагаем выявить там новую структуру и организовать у сквера парковочные места, - продолжил Копылов. – Нужно проработать и остановку общественного транспорта”. 

Новый облик сквера на ул. Барнаульской и остановки около него

Новый облик сквера на Барнаульской и остановки около него 2.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Эскизы архитектурной группы Олега Копылова