В этом году в Калининграде вновь появятся девушки-курсанты в форме ВМФ

17.03.2015 13:16
   


Впервые за последние шесть лет Балтийский военно-морской институт имени адмирала Федора Ушакова вновь проведет набор 14 девушек-курсантов для службы в ВМФ России.

Напомним, последние наборы девушек в военно-морской вуз проводились в 2008 и 2009 годах. В настоящее время порядка 40 выпускниц БВМИ проходят офицерскую службу на всех флотах России.

«Всего в этом году в БВМИ будет набрано порядка 300 курсантов для обучения высшему (офицеры) и среднему специальному (старшины-контрактники) военно-морскому образованию», - доложил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

По его словам, БВМИ - развивающийся вуз с многоуровневой системой подготовки кадров. Одновременно с повышением требований к качеству обучения происходит и обновление материально-технической базы института. Занятия с нынешними курсантами проводятся на современных компьютерных комплексах, с новым программным обеспечением и техническим оборудованием, которые поступают на вооружение в рамках модернизации армии и флота.

С момента основания в БВМИ было подготовлено более 14,5 тысячи офицеров Военно-морского флота и произведено 53 выпуска лейтенантов. Традиционно среди курсантов БВМИ примерно каждый третий - из тех, кто продолжает флотские династии. В историю института вписаны известные и достойные имена. К слову, среди его выпускников 62 адмирала, 6 Героев Советского Союза и 1 Герой России. В 2013 году впервые в истории вуза был произведен выпуск девушек-лейтенантов.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты