Калининград наладит сотрудничество с Израилем

18.03.2015 17:24
   


Правительство региона уже предложило увеличить поставки продовольственных товаров из Израиля и открывать перерабатывающие предприятия с дальнейшим продвижением в большую Россию. 

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем встретился с заместителем председателя областного правительства Александром Богдановым, и. о. руководителя представительства МИД России в Калининграде Павлом Мамонтовым и профильными министрами.

Стороны поделились своим видением развития отношений Израиля и Янтарного края. По словам Лотема, у израильских бизнесменов есть заинтересованность в установлении деловых контактов в тех отраслях, где Израиль добился хороших результатов: энергетике, сельском хозяйстве, туризме и медицине.   

Александр Богданов предложил израильскому бизнесу обеспечивать регион медикаментами, минуя посредников, создавать фармацевтические производства и открывать медицинские центры.

"Мы готовы рассмотреть каждый конкретный инвестиционный проект и оказать ему всяческое содействие. Наша главная цель - улучшение качества жизни калининградцев", - заявил Богданов.

По данным Северо-Западного таможенного управления, внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Государством Израиль по итогам 2014 года составил 7 млн долл. США и увеличился к уровню 2013 года в 2,4 раза. При этом экспорт вырос в 4,5 раза, импорт – в 1,9 раза.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты