В Калининграде освободили автовокзал от предполагаемых террористов

18.03.2015 19:28
   


В ходе учений сотрудники ФСБ, МВД, УФСИН, ФСО и МЧС России отработали практическую часть Плана проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов в отношении данного объекта автомобильного транспорта.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Калининградской области, по замыслу учения, неизвестные вооруженные люди на автовокзале г. Калининграда захватили рейсовый автобус и объявили находящихся в нем пассажиров заложниками. Преступники предъявили ряд политических и экономических требований.

В целях пресечения террористического акта было осуществлено оцепление и блокирование территории автовокзала. Подразделениями специального назначения было проведено боевое мероприятие по нейтрализации условных террористов и освобождению заложников, находящихся в автобусе.

Также участники КТО отработали действия группы медицинского обеспечения по оказанию первой неотложной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате совершения террористического акта. Оперативным штабом в Калининградской области отработаны вопросы планирования мероприятий по противодействию террористической угрозе, организации управления органами и подразделениями при проведении контртеррористической операции. Осуществлена проверка профессиональной подготовки руководящего состава территориальных органов и их подразделений.

В целом система обеспечения защиты объекта от террористических угроз получила положительную оценку.