От увольнения пока не страхуют, но по кредитам расплатиться помогут

24.03.2015 15:56
   


Кризис толкает бизнес к новым формам: в России набирает популярность новый вид страхования – от увольнения.

Однако,  как оказалось, не все так просто. Директор Западного филиала ОАО «СОГАЗ» Леонид Андронов прокомментировал Русскому Западу возможность застраховаться от увольнения.

Услуга по страхованию риска потери работы в нашей стране - относительно новый, например, в отличие от имущественного, вид страхования. Предлагают его порядка двух десятков страховых компаний и только при выдаче кредитов: некоторые банки рекомендуют приобрести заемщикам такой полис при оформлении потребительского кредита. Стоимость страховки зависит от многих условий. Страховой случай наступает, если клиент теряет работу. Договором, как правило, предусмотрена франшиза - на практике это около двух месяцев, в течение которых клиент продолжает самостоятельно выплачивать долг по кредиту. Предполагается, что за это время он может подыскать новую работу. Но если этого не происходит, то ежемесячные платежи банку вместо него начнет вносить страховая компания. Период, в течение которого страховщик будет погашать банковский кредит, оговаривается при заключении договора страхования. Основанием для страховой выплаты является документ из службы занятости, который подтверждает, что в данное время заемщик, потерявший работу, состоит на учете как безработный.

В последнее время услуга страхования от потери работы становится все более востребованной: люди стараются заранее предусмотреть причины, которые могут помешать им выполнять свои обязательства, - например, по кредиту. По оценке специалистов, если в предложении банка при потребительском кредитовании есть такая услуга, как полис от потери работы, то около 40% заемщиков соглашаются заключить такой договор. Увольнение – это потеря дохода, а наличие страхового полиса от потери работы позволит не накапливать долги перед банком и спокойно заняться поиском новой работы. Однако в условиях, когда снижается кредитование физических лиц, снижается и число заключенных договоров страхования, в том числе и от риска потери работы. К тому же из-за увеличения такого риска многие страховщики либо повышают тарифы по этому продукту, либо закрывают это предложение в принципе.