Калининградцы через суд отстаивают свое право на поворот

26.03.2015 13:10
   


Калининградцы продолжают борьбу за свое право удобно перемещаться по основным городским магистралям.

Жители областного центра возмущены решением городских властей отменить левый поворот на Московском проспекте в районе улицы Ялтинской. Напомним, с 7 февраля прошлого года левый поворот к и от торгового центра "Сити" был запрещен. Городские власти мотивировали свое решение тем, что с его закрытием увеличится пропускная способность перекрестка Московский проспект – улица Ялтинская. Что касается движения, то теперь тем, кто выезжает с улицы Ялтинской, можно поворачивать только направо, дальше - на Московском проспекте разворачиваться и ехать в сторону центра.

Аналогичные маневры придется совершать автомобилистам, которые хотят попасть в ТЦ "Сити". Кроме того, ликвидирован пешеходный переход через Московский проспект после перекрестка с улицей Ялтинской. Остался только один переход, ведущий к автобусной остановке.

После неудачных обращений в городскую администрацию и Госавтоинспекцию сразу несколько жителей переулка Ялтинский обратились с заявлением в суд.

Московский пр-т

Калининградцы возмущены тем, что нововведение, которое должно было решить проблему пробок на Моспроспекте, было принято без учета мнения жителей окрестных домов. В итоге пробки на проспекте так и остались, а вот местные жители получили дополнительные неудобства. Теперь им приходится совершать не один маневр, чтобы добраться на работу или с работы.

Лишившись терпения, местные жители уже через суд требуют признать незаконным предписание управления ГИБДД по Калининградской области от 4 февраля 2014 года по изменению движения транспорта на перекрестке Московский проспект - улица Ялтинская и требования комитета городского хозяйства мэрии Калининграда от 10 февраля 2014 года.

Кроме того, горожане через суд требуют признать незаконным изменение движения транспорта на указанном перекрестке и обязать восстановить схемы организации дорожного движения, существовавшей до вынесения предписания ГИБДД и требования комитета городского хозяйства.

Горожане настаивают на восстановлении левоповоротных светофорных поворотных секций, установке соответствующих знаков на перекрестке и демонтаже 34 водоналивных барьеров.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты