Из Кафедрального собора сделают международный культурный центр европейского уровня

17.04.2015 14:36
   


И. о. худрука культурного учреждения Аркадий Фельдман поделился планами развития возглавляемого им учреждения.

В новом статусе Фельдмана коллегам представила министр культуры области Светлана Кондратьева. На ежеквартальном совете директоров культурных учреждений региона Аркадий Айзикович рассказал, что в ближайшее время будет проведена экспертиза самого здания собора. 

"На основе экспертизы будем планировать, что необходимо делать в первую очередь, что в перспективе, потому что такие сооружения восстанавливаются десятилетиями. Когда будет определен фронт работ и необходимое финансирование, мы будем готовить заявку в федеральный центр, так как Кафедральный собор – это федеральный объект и его реконструкция может финансироваться только за счет федерального бюджета", - объявил Фельдман.

Восстановительные работы не помешают концертной деятельности учреждения. По словам Фельдмана, уже сейчас запланирована обширная концертная программа. Параллельно работа Кафедрального собора будет развиваться сразу в нескольких направлениях: музыкальном, музейном, научном, просветительском.

"Зал собора уникален: два органа, соединенных в единый комплекс, два рояля, клавесин, сама площадка, – все это дает возможность творить, экспериментировать, раскрыться во всех гранях различным коллективам. Мы готовы и к музыкальным экспериментам", - заключил Фельдман. 

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 425 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты