За три месяца 2015 года на электросетях "Янтарьэнерго" произошло 30 аварий

29.04.2015 15:19
   


В одном из случаев воздушная линия в Гусевском районе была выведена из строя после обстрела стеклянных подвесных изоляторов.

Причина большинства случаев вывода из строя электроустановок – это несанкционированные энергетиками строительно-монтажные и земляные работы в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи, отметили в энергокомпании. Строительные организации часто сами устраняют повреждения в сетях или возмещают экономический ущерб, нанесенный электросетевому хозяйству "Янтарьэнерго", однако зачастую энергетикам приходится взыскивать суммы ущерба через суд.

В частности, по решению суда "Городские электрические сети" получили около 50 000 рублей от автовладельца, виновного в ДТП, в результате которого была сбита комплектная трансформаторная подстанция по улице Розы Люксембург в Калининграде. Тогда в результате повреждения оборудования без света оставалось порядка 25 домов.

Общая сумма экономического ущерба по итогам первого квартала превысила 140 тыс. руб. В "Янтарьэнерго" отметили, что воздействие сторонних лиц занимает первое место в рейтинге причин технологических отключений по итогам осенне-зимнего периода 2014 - 2015 годов.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты