В Калининграде вступил в силу запрет на строительство многоэтажки с детской площадкой на крыше

06.05.2015 11:38
   


Московский районный суд признал незаконным разрешение на строительство многоквартирного дома, выданное городским комитетом архитектуры и строительства, из-за выявленных многочисленных нарушений.

Напомним, ранее на земельном участке по ул. Ген. Толстикова планировалось возведение 11-этажного многоквартирного дома со встроенными нежилыми промещениями и детской площадкой на крыше. Однако по результатам проверки проектной документации стало известно, что проект нарушает жилищное и градостроительное законодательство, а также технические нормы и СНиП. 

Так, правила землепользования и застройки, как и техрегламент по пожарной безопасности, запрещают строительство жилых зданий на расстоянии ближе 6 метров. В то же время проектируемое здание примыкает к уже существующему жилому дому, а также располагается на расстоянии 1,87 м от другого многоквартирного дома по ул. Толстикова. При этом согласия собственников соседнего дома на такое размещение строящегося объекта никто не спрашивал. 

Однако это не единственное несоответствие разработанной проектной документации требованиям действующего законодательства. Так, строители "забыли", что по параметрам разрешенного строительного изменения объектов недвижимости максимальный процент застройки в границах земельного участка составляет не более 40%, однако по проекту площадь застройки занимала почти 77% площади земельного участка. 

Также суд учел, что размещение на кровле дома детской площадки прямо противоречит строительным правилам, а застройщик не получил санитарно-эпидемиологическое заключение территориального отдела Роспотребнадзора по Калининградской области. 

Суд посчитал, что при проектировании жилого дома допущены существенные нарушения жилищного, градостроительного законодательства, технических норм и правил, а возведение данного дома повлечет создание угрозы жизни и здоровью людей, а также нарушение прав жителей соседних домов, вследствие чего необходимо запретить строительство многоквартирного дома по ул. Толстикова, 21а, и, соответственно, признать недействительным разрешение на строительство дома.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты