В Калининграде обсуждают развитие безбарьерной среды

29.05.2015 12:13
   


В областном центре проходит двухдневный семинар с участием специалистов в этой области со всей России.

Организатор семинара, Калининградская региональная общественная организация инвалидов "Ковчег", давно занимается выявлением в городе труднодоступных мест для маломобильных граждан. "Здоровый человек многого не замечает, потому что для него не проблема просто перешагнуть тот же бордюр или порог, неодолимые для инвалида-колясочника. Поэтому видение города инвалидами для нас очень ценно", – заявил в своем выступлении приглашенный на семинар замглавы, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин. 

К примеру, именно рекомендации Романа Аранина, руководителя "Ковчега", помогли подрядчику решить вопрос установки подъемника на набережной Трибуца. За год с небольшим в фототеке общества накопилось более 600 снимков мест, непреодолимых для инвалидов. Отчет по выявлению "точек недоступности" "Ковчег" передал администрации города. Во многих местах уже ведется понижение бордюра и установка пандусов. Кстати, на всех вновь строящихся муниципальных объектах пандусы проектируются в обязательном порядке.

"Руководителей МКП "УКС" и МКУ "УКС" мы обязали привлекать инвалидов к проектам, по которым строятся объекты за счет бюджета. С таким же предложением обратились к коммерческим застройщикам", - добавил Крупин.

"То есть все проекты теперь проходят согласование не на той стадии, когда исправить уже ничего нельзя, а когда можно просто взять резинку и стереть неправильный бордюр или неправильную лестницу на бумаге", - подтвердил Аранин.

Отметим, семинар "Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды" продлится с 28 по 29 мая. Проводимый семинар позволит расширить компетенцию специалистов в области создания безбарьерной среды, получить набор рекомендаций и практических инструментов для внедрения принципов универсального дизайна, обменяться практическим опытом с экспертами, коллегами, сообщили в пресс-службе городской администрации.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты