В Калининграде Минздрав целый год не мог обеспечить инвалида бесплатными лекарствами

06.06.2015 13:00
   


Инвалид 2-й группы с февраля 2013 года по январь 2014 года был вынужден покупать лекарства за свой счет.

После обращения гражданина в суд было установлено, что истцу был выписан препарат, предусмотренный соответствующим перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно. В соответствии с п. 2.7 Порядка предоставления гражданам социальных услуг обеспечение инвалидов лекарственными препаратами должно осуществляться бесперебойно. Между тем с февраля 2013 года по январь 2014 года лечащий врач выписывала истцу рецепты на получение необходимого лекарства, которые он сдавал в аптечный пункт городской поликлиники по ул. Невского. Однако необходимый препарат отсутствовал на специализированном складе. Позже инвалиду был выписан другой препарат, который ему также не смогли предоставить.

Суд счел, что право истца на получение социальной помощи не может быть поставлено в зависимость от надлежащего взаимодействия субъектов лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, и решил взыскать с Министерства здравоохранения Калининградской области материальный ущерб в размере 18 009 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

При этом Минздрав не согласился с вердиктом и подал апелляцию, которую судебная коллегия по гражданским делам отклонила, признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты