Российские и польские таможенники встретились в Калининграде

16.06.2015 10:48
   


Начальник Калининградской областной таможни Кочнов встретился с директором Таможенной палаты Ольштына Дариушем Постэком.

В отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни корреспонденту Русского Запада сообщили, что таможенники поговорили о вопросах регионального таможенного сотрудничества, обсудили участие в различных совместных проектах и возможность повышения эффективности взаимодействия в области таможенного правоохранения.
IMG_0057.jpg
Стороны отметили снижение объемов пересечений границы. Так, в прошлом году российско-польскую границу пересекли около четырех миллионов транспортных средств и 6 млн 600 тыс. человек. Это больше, чем годом ранее, на 5% и 6% соответственно.

В то же время с начала этого года российско-польский участок госграницы пересекло почти полтора миллиона транспортных средств и 2 млн 300 тыс. граждан. Это на 12% и 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года в среднем через границу перемещалось около 9,5 тыс. легковушек, 204 грузовика и 46 автобусов.

Таким образом, фактическая пропускная способность пунктов пропуска в несколько раз превышает проектную. Например, в Мамоново - в 5,5 раза, в Багратионовске - 3,3 раза, в Гусеве - в 2 раза.

Александр Кочнов отметил, что сокращение количества машин и граждан, пересекающих границу,  по-прежнему достаточно велико, таможенникам нужно прикладывать значительные усилия для обеспечения комфортности взаимных поездок наших граждан.

Своего российского коллегу полностью поддержал Дариуш Постэк.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни