В Калининграде стадион к ЧМ-2018 соберут по принципу LEGO

22.06.2015 11:42
   


В интервью "Ведомостям" президент Crocus Group Арас Агаларов, отвечающий за строительство спортивного сооружения в Калининграде, заявил о готовности приступить к строительству в августе 2015 г.

Арену в Калининграде генподрядчик строительства готов начать возводить немедленно после получения положительного заключения госэкспертизы. Возглавляющий Crocus Group Арас Агаларов заявил, что его компания успеет возвести стадион за оставшиеся два года. По словам Агаларова, из-за дефицита времени на строительстве будут применяться иные технологии, чем, допустим, применяются на стройплощадке в Ростове. 

"Будем собирать стадион из уже готовых металлических конструкций заводского изготовления по принципу Lego. Из-за дефицита времени будем забивать сваи, делать основание для фундамента так же, как в Ростове, и одновременно на стройплощадке собирать готовые части стадиона по мере того, как они будут изготавливаться на заводе", - пояснил Агаларов.

Как рассказал владелец Crocus Group, его не пугают ограниченные сроки строительства, однако в случае, если госэкспертиза не подтвердит стоимость стадиона, подрядчику придется отказаться от проекта, так как за меньшие деньги компания построить объект не сможет.

Из-за изменения курса рубля стоимость оборудования выросла примерно на 50%, а увеличение общей сметы проектов достигло 15%, однако Агаларов настроен оптимистично. "Я этот вопрос поднял, и правительство нас поддержало – оптимизировать проект, но с учетом требований FIFA, чтобы мы могли уложиться в те деньги, которые предусмотрены в бюджете", - пояснил Агаларов.

Напомним, стадион "Арена Балтика" в Калининграде вместимостью 35 000 мест строится на бюджетные средства генподрядчиком Crocus International - компанией Араса Агаларова. Новый спортивный объект примет матчи группового этапа. Стоимость проекта – 17,5 млрд руб. Стадион должен быть сдан не позднее ноября 2017 г. После чемпионата его вместимость уменьшится до 25 000 мест.

©  Информационное агентство Русский Запад

©  Фото пресс-службы оргкомитета "Россия-2018"
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 489 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты