Королевские ворота взяли под видеонаблюдение

24.06.2015 16:19
   


Сегодня, 24 июня, перекрёсток ул. Литовский вал и ул. Фрунзе оборудовали камерами видеонаблюдения системы "Безопасный город".

В дополнение к уже имеющимся в Калининграде 57 камерам в 46 так называемых "точках рубежей контроля" будут дополнительно установлены 163 камеры видеонаблюдения. Об этом корреспонденту Русского Запада рассказал руководитель Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Евгений Дуров.

Также будут укомплектованы видеокамерами 17 выездов из областного центра. На этих направлениях появятся камеры с аналитикой по определению и чтению регистрационных номеров на автомобилях. "Эти номера будут сохраняться в базе данных с возможностью поиска и онлайн-реагирования, то есть система будет считывать номера. Если система заметит номер, находящийся в розыске, она подаст сигнал", - разъяснил Дуров.

Помимо этого, в городе появятся усовершенствованные пульты "Гражданин - Полиция". 

"Теперь они будут с камерами и, мало того, с аптечкой. Соответствующая ниша будет открываться по команде оператора. Три пульта мы ставим в Балтрайоне", - добавил руководитель агентства.

По словам чиновника, перед властями стоит задача не просто создать систему видеонаблюдения за правопорядком, но и объединить все системы мониторинга в городе, а также подключить к ним систему лесного дозора, ГО и ЧС, службы ЖКХ. В перспективе будет создана служба реагирования, которая охватит всю область, все региональные муниципалитеты и федеральные службы.  

К 1 августа будет готово техническое задание на такую глобальную систему обеспечения жизнедеятельности населения. Надеемся, что и проект на эту систему в текущем году мы осилим, - пояснил Дуров. Чиновник также добавил, что данная работа направлена в первую очередь на "предотвращение" незаконных действий и происшествий.

Напомним, в настоящее время в области работают 5 передвижных комплексов "Арена", фиксирующих превышение скорости. В тестовом, но уже рабочем режиме функционирует  комплекс "Перекресток" на углу Ленинского проспекта и ул. Черняховского. Здесь ведется контроль за пересечением стоп-полосы, пересечением сплошной полосы и прочими нарушениями. Такой же комплекс установлен на перекрестке ул. Горького и Черняховского, радар на ул. Невского. Вскоре еще один радар появится на Московском проспекте в районе АЗС "Рос&Нефть".

DSC07450.JPG

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото Дениса Зайцева-Болотникова
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 106 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты