Экология: "Лукойл" заподозрили в загрязнении реки нефтепродуктами

02.07.2015 14:33
   


Экологи "Зеленого фронта" обнаружили в притоке реки Преголи в Гурьевском районе характерные следы разлива нефти.

Накануне, 1 июля, жители пос. Воробьево обратились за помощью к экологической общественной организации "Зеленый фронт". Обеспокоенные жители Гурьевского района сообщили о пятнах с характерным запахом нефтепродуктов на реке Головенка. Экологи проверили информацию и обнаружили, что водная поверхность покрыта характерной "радужной" пленкой, а на участке русла водотока протяженностью примерно 700 метров присутствуют следы ликвидации разлива. Однако неизвестным лицам не удалось полностью скрыть признаки наличия нефтепродуктов в реке. Экологи подозревают, что виновник загрязнения - база компании "Лукойл-Калининградморнефть".

"Соответствующие обращения направлены нами в природоохранную прокуратуру и в Управление Росприроднадзора", - сообщил Русскому Западу председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов.

Напомним, в 2013 г. в районе поселка Высокое рядом с базой компании "Лукойл-КМН" также были обнаружены признаки разлива нефти. По результатам проверки природоохранной прокуратурой в отношении предприятия и его главного механика было возбуждено дело о нарушении требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. По постановлениям прокурора Центральным Управлением Ростехнадзора ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" было оштрафовано на 200 тысяч рублей, а его работник – на 20 тысяч рублей.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото "Зеленого фронта"
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты