Молочные берега: Калининград на третьем месте по надою молока

02.07.2015 16:58
   


На международной конференции в Сочи, посвященной вопросам развития молочного животноводства, почетными грамотами Минсельхоза РФ наградили сотрудников четырех калининградских предприятий.

В рейтинге регионов по надою молока в расчете на корову Янтарный край занимает третье место (6 642 килограмма) после Ленинградской области и Республики Карелия. Об этом на сочинском форуме заявил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов. При этом по приросту надоя область опережает все остальные регионы страны.

Врио министра сельского хозяйства области Владимир Зарудный отметил, что с начала 2015 года валовый надой молока на сельхозпредприятиях региона вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 48 тысяч тонн. Всего же в прошлом году в России было произведено 30,5 млн тонн молока.

"Стабилизация ситуации в молочном скотоводстве является следствием мер государственной поддержки, направленных на развитие данной подотрасли", - подчеркнул Лабинов. В свою очередь, Зарудный напомнил, что с 2014 г. в Калининградской области на развитие молочного скотоводства было предусмотрено около 700 млн рублей. Эти средства сельхозорганизации региона могут получить в том числе для модернизации ферм и приобретения специального оборудования.

Отметим, за вклад в развитие отрасли почетные грамоты получили сотрудники и руководство ООО "Молочная фабрика", ООО "Новое Высоковское", "Залесье-Агро" и ООО "Племенное хозяйство "Высокое". 

© Информационное агентство Русский Запад