МИД России требует от Варшавы не допустить снос памятника Черняховскому

10.07.2015 16:55
   


В дипведомстве с сожалением констатировали, что польское руководство "продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками".

Россия "решительно" требует от Польши предотвратить демонтаж памятника И. Д. Черняховскому, установленного на месте его гибели в г. Пененжно, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальном сайте МИД РФ. 

В МИД заявили, что только в 2014 г. имели место по меньшей мере десять случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов в Польше. "Указанные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции", - говорится в сообщении.

Сохранность памятнику обеспечивает Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., а также Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, напомнили в МИД.

Напомним, 8 июля стало известно, что власти Пененжно получили разрешение на демонтаж памятника полководцу советских времен. В российском дипведомстве выразили протест против таких действий. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты