12-й игрок "Балтики-М"

12.07.2015 12:38

В минувшую субботу в одиннадцатом и последнем туре первого круга областного чемпионата (Высшая лига) единоличный лидер соревнований - черняховский "Прогресс" - принимал на своем поле команду "Балтика-М" из Калининграда. На городском стадионе собралось немало поклонников "Прогресса" и "Балтики-М", которые горячо поддерживали своих футболистов.

У хозяев поля вперед выдвинуты были Александр Жарников, Михаил Середич и Евгений Тюрин. Хорошо проявил себя полузащитник Андрей Лисицын.

У гостей на передней линии играли Алексей Куцеро и Иванов Максим. Очень хорошо зарекомендовал себя центральный защитник Лев Бабурин, которому в день игры исполнилось восемнадцать лет.

Игра началась с атак черняховцев. На пятой минуте матча Александр Жарников, находясь в штрафной площадке калининградцев, замкнул головой навесную передачу своих партнеров, переправив мяч в ворота соперников. "Прогресс" повел в счете 1:0.

Атаки на ворота "Балтики-М" не прекращались, и в одной из них черняховцы были близки к тому, чтобы удвоить результат, когда был сбит с ног игрок "Прогресса" в штрафной площадке гостей. Однако главный рефери матча Алексей Енин на это никак не среагировал, показав жестом, что можно продолжить игру.

Далее игра проходила в обоюдных атаках и держала в напряжении болельщиков обоих клубов, но до конца первого тайма счет остался прежним - 1:0 в пользу "Прогресса".

Второй тайм начался на высоких скоростях и проходил с переменным успехом. На 62-й минуте игрок "Балтики-М" Алексей Куцеро с дальней дистанции послал мяч в ворота черняховцев, восстановив равновесие в счете - 1:1.

С этого момента игра приняла жесткий характер, футболисты не жалели друг друга. Главным судьей Алексеем Ениным было показано за весь матч тринадцать желтых карточек: девять черняховцам и только четыре – калининградцам, чьи нарушения судья не всегда замечал. По мнению болельщиков, среди которых много знатоков и ветеранов хорошего футбола, нельзя так демонстративно сливать игру в пользу одной из команд.

Если только не предположить особою логику такого судейства. Ведь в случае проигрыша "Балтика-М" практически лишилась бы возможности бороться за чемпионский титул. А "Прогресс" в случае победы оторвался бы на целых семь очков от команды "Шторм" из Калининграда, идущей на втором месте турнирной таблицы. Это только предположение, однако все мы помним, как в прошлом сезоне в выездной встрече "Прогресса" с "Балтикой-М" в Калининграде черняховцы уже испытали на себе "прелесть" судейства уважаемого Алексея Енина.

В оставшиеся полчаса матча игра носила нервный характер, практически игры у "Прогресса" уже не получалось, так как "двенадцатый игрок" на поле был не на их стороне.

Матч так и закончился с ничейным счетом - 1:1.

Следует еще отметить, что в «Балтике-М» играют молодые ребята, которым по семнадцать-восемнадцать лет, и они составляют резерв основной калининградской "Балтики". И потому они должны быть эталоном областного футбола и примером для подражания футболистам других клубов, то есть вести себя корректно в отношении своих соперников не только на футбольном поле, но и за его пределами. Однако один из футболистов этого клуба после игры своим оскорбительным выкриком чуть было не организовал драку двух клубов, а сам как заяц сбежал в раздевалку. Благо черняховские футболисты как гостеприимные хозяева на эту провокацию не поддались.

Итак, единоличный лидер областного чемпионата – черняховский "Прогресс", сыграв в домашней встрече с "Балтикой-М" вничью 1:1 и набрав двадцать шесть очков, - уверенно лидирует в турнирной таблице областного чемпионата.

Команда "Шторм" из Калининграда, сыграв в выездной встрече в Гвардейске с командой "Олимпия" со счетом 1:1, набрала двадцать одно очко и осталась на втором месте. Гвардейская "Олимпия", соответственно, удерживает третье место турнирной таблицы.

Команды Высшей лиги областного чемпионата после окончания первого круга уходят на каникулы. Игры второго круга возобновятся в начале августа.