Врио губернатора Калининградской области: «Лицо испорчено другой стороной»

13.07.2015 19:34
   


Николай Цуканов, "Рыбная деревня".
Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области совершил рабочий выезд на набережную реки Преголи в Калининграде для осмотра на месте конкурсных проектов застройки квартала «Рыбная деревня» (2-й этап) между существующим архитектурным ансамблем и Высоким мостом (улица Октябрьская).

На стендах во вспомогательном полуразрушенном помещении на улице Октябрьской Николаю Цуканову представили три конкурсных проекта, получивших наивысшую оценку жюри. На слова сопровождавших его лиц о новом лице города врио губернатора заметил (видео), что в настоящий момент «лицо испорчено другой стороной», указав на другую, западную часть рукава Преголи, протекающего в районе Рыбной деревни. Планов по реконструкции этой части набережной пока не существует.

На выезде с врио губернатора присутствовали глава Калининграда Александр Ярошук, главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, генеральный директор Корпорации развития туризма Калининградской области Александр Арутюнов, министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак, министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев, председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин.

После осмотра проектов Николай Цуканов заметил: «Вы правильно пошли по конкурсному пути, коллеги. Мы должны это обустроить к 2018 году». Врио губернатора предложил учитывать при дальнейшем обустройстве необходимость создания благоприятной для пешеходов среды и на набережных Преголи острова Канта, а также предусмотреть строительство моста от Музея Мирового океана, чтобы создать пешеходную связь с набережной Трибуца и набережной реки в районе «Рыбной деревни».
По словам главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, в первую очередь на 2-м этапе "Рыбной деревни" может быть реализовано строительство отеля формата "Мариотт Кортъярд". Инвестиционное соглашение с оператором сети отелей "Мариотт", как заметил Александр Арутюнов, уже заключено.

Также на совещании обсудили реконструкцию фасадов (видео) по набережной Трибуца. Проект оценивается в сумму более миллиарда рублей. При этом было отмечено, что необходимо софинансирование собственников. По этому поводу возникла дискуссия о размере взноса.

Реконструкция Набережной Трибуца
Глава Калининграда рассказал полушёпотом о том, что по одному из домов по Московскому проспекту, в цокольной части которого находится Художественная галерея, имеются опасения. После землетрясения были установлены реперы, которые показали расширение некоей трещины. Что делать с домом, до конца неизвестно. Врио губернатора Николай Цуканов предложил учитывать при реконструкции фасадов домов по набережной Трибуца и Московскому проспекту также предстоящую застройку по другой южной стороне этого рукава Преголи.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1617 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты