Госавтоинспекция Калининградской области напомнила правила перевозки групп детей

17.07.2015 10:24
   


С 1 января 2017 г. вступают в силу требования Правил организации перевозки групп детей автобусами, касающиеся года выпуска автобуса.

В соответствии с законодательством к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административному аресту за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Для осуществления организованной перевозки групп детей должны использоваться автобусы, оснащенные тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Подача уведомления в подразделение Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей осуществляется в случае перевозки детей 1 или 2 автобусами. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов обеспечивается сопровождение группы детей медицинским работником. В данном случае необходим документ, содержащий сведения о медицинском работнике, копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем.

Для осуществления перевозки тремя и более автобусами необходимо решение о назначении сопровождения транспортными средствами Госавтоинспекции или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на сопровождение; график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания, схема маршрута. В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более трёх часов необходим список набора пищевых продуктов согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; список назначенных сопровождающих и список детей с личными данными; документ, содержащий сведения о водителе; документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения. Дети в возрасте до 7 лет в группу, находящуюся в пути следования согласно графику движения более 4 часов, не допускаются.

В ночное время, с 23:00 до 06:00, допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23:00 расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При неблагоприятном изменении дорожных условий (ограничение движения, появление временных препятствий и др.) или иных обстоятельствах, влекущих изменение времени отправления, лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает принятие мер по своевременному оповещению родителей, сопровождающих, медицинского работника и соответствующего подразделения Госавтоинспекции (при сопровождении автомобилем).

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя и других сопровождающих в указанном автобусе.

В случае, если для осуществления организованной перевозки группы детей используется 2 и более автобуса, лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, назначает старшего ответственного за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей и ответственных по автобусам, осуществляющим такую перевозку. Нумерация автобусов при движении присваивается лицом, ответственным за
обеспечение безопасности дорожного движения, и передается фрахтователю не позднее чем за 2 рабочих дня до начала такой перевозки для подготовки списка детей. Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Госавтоинспекция Калининградской области осуществляет постоянный контроль за организованными перевозками групп детей в автобусах, сообщила старший инспектор по особым поручениям УГИБДД - руководитель пропаганды БДД Наталья Диденко.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты