В Калининграде картинная галерея сползает в воду

20.07.2015 17:43
   


Городские власти признали, что дом № 70 по Московскому проспекту требует укрепления фундамента.

В пресс-службе городской администрации Калининграда корреспонденту Русского Запада в понедельник, 20 июля, напомнили, что многоквартирный дом пострадал во время землетрясения еще в 2004 году. Необходимость скорейшего укрепления фундамента стала очевидной в связи с началом земляных работ на набережной Адмирала Трибуца, которую, напомним, сегодня приводят в образцовый порядок.

Впрочем, многочисленные нарекания местных жителей к качеству проводимых работ все же присутствуют. Особенно городские власти возмущены поведением вандалов, которые ломают зеленые насаждения. После землетрясения в 2004 году дом № 70 по Московскому проспекту дал трещину в стене. После начала реконструкции набережной Трибуца местные жители обратились в мэрию и к подрядной организации. Строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены.

По словам начальника отдела инженерных сооружений МКУ «УКС» Александра Богданова, укрепление берега должно затормозить негативные последствия землетрясения, фундаменты зданий необходимо усилить. Кроме того, по результатам мониторинга и предварительного обследования дома были выявлены нарушения в его несущих конструкциях.

ГЛАВНваАЯ.JPG

17 июля в региональную службу ГО и ЧС было направлено соответствующее письмо. Теперь судьба дома и его жителей зависит от решения Межведомственной комиссии, которая соберется на заседание для оценки жилых помещений. По данным мэрии, в доме только одна муниципальная квартира из 81. При этом администрацией было предложено рассмотреть возможность их переезда в маневренный фонд.

© Информационное агентство Русский Запад