СМИ: в России могут запретить ввоз машин по генеральной доверенности

23.07.2015 16:43
   


Уже осенью по инициативе Госдумы РФ нерастаможенные автомобили с номерами Латвии, Литвы и Эстонии рискуют исчезнуть с российских дорог.

Госдума может отменить схему временного ввоза автомобилей в Россию на осенней сессии. Об этом m24.ru рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. В настоящее время никто не может запретить россиянину пользоваться автомобилем с иностранными номерами по доверенности от гражданина СНГ. В свою очередь, граждане СНГ, имея генеральную доверенность от собственника ТС, также могут ездить по российским дорогам, не заплатив таможенную пошлину. 

Правда, существующее законодательство говорит, что временно ввозимая на территорию России машина cпустя 6 месяцев должна быть либо вывезена обратно за границу, либо оформлена надлежащим образом. 

"Нерастаможенные машины стоят значительно дешевле, что нарушает принципы честной конкуренции в этой сфере. Мы должны сохранить условия приобретения автомобиля одинаковыми для всех участников рынка", - объясняет Брячак.

Депутат убежден, что автомобили, поступающие на территорию России в обход таможенных процедур, могут угрожать жизни и здоровью водителя и его пассажиров. "Как правило, сюда передаются машины, которые несут в себе не только экологическую угрозу, но и угрозу безопасности дорожного движения", - отмечает нардеп.

© Информационное агентство Русский Запад